令和元年度 祭り進行時刻表

宵宮(10月14日)

町名 宮到着時刻 楼門入り時刻 楼門出し時刻
東山 11:00 11:30 16:10
木場 12:00 12:40 16:20
松原 12:20 13:00 13:35
八家 12:50 13:40 16:30
妻鹿 13:20 14:10 15:20
宇佐崎 13:50 14:30 15:30
中村 14:00 14:40 15:40

本宮(10月15日)

露払いの儀 松原 午前5時頃(神社拝殿前~御旅山練り場)
潮かきの儀 東山 午前9時30分頃(東山大歳神社)
町名 宮到着時刻 楼門入り時刻
木場 9:15 9:40
松原 9:35 10:00
八家 9:55 10:30
妻鹿 10:15 10:55
宇佐崎 10:35 11:05
中村 10:45 11:20
東山 12:00
本宮御旅山渡御神事
区分 町名 宮練り出し時刻 御旅山下山時刻
露払い 松原 12:10 16:15
神官渡御 12:20 16:20
神輿 東山 12:45 16:30
屋台 木場 12:55 16:50
松原 13:05 17:00
中村 13:15 17:10
妻鹿 13:25 17:20
宇佐崎 13:35 17:30
八家 13:45 17:40

これはおおよその時刻となりました。祭りの進行具合では遅れる場合があります。